cwlr.net
当前位置:首页 >> 民间非营利组织所得税 >>

民间非营利组织所得税

对于民间非营利组织,根据企业所得税的管理规定,事业单位、社会团体、民办非企业单位均为企业所得税的纳税义务人,如单位取得经营收入,经核算有收益(应纳税所得额),就应按税法规定申报缴纳企业所得税。 参考资料: http://www.dongao.com/z...

1、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业以及取得收入的组织是企业所得税的纳税人,具体包括居民企业和非居民企业,而其中居民企业就包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入...

民间非营利组织应交税金是按照国家税法规定应当缴纳的各种税费,如营业税、增值税、所得税、房产税、个人所得税等。这些应交的税金,要按照权责发生制的原则预提计入有关科目。应交的税金在尚未交纳之前暂时停留在民间非营利组织内部,形成一定...

财政部、国家税务总局发布《关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税[2009]122 号),非营利性组织五项收入免征企业所得税: (一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以...

民间非营利组织应交税金是按照国家税法规定应当缴纳的各种税费,如营业税、增值税、所得税、房产税、个人所得税等。这些应交的税金,要按照权责发生制的原则预提计入有关科目。应交的税金在尚未交纳之前暂时停留在民间非营利组织内部,形成一定...

财政部、国家税务总局发布《关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税 [2009]122号),明确了非营利组织企业所得税免税收入范围,主要包括: (一)接受其他单位或者个人捐赠的收入; (二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条...

非营利组织因政府购买服务而取得的收入可否免征企业所得税? 某企业财务来电咨询,称该企业为非营利组织,取得的政府购买服务的收入可否免征企业所得税? 答:根据《财政部 国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔20...

非营利组织因政府购买服务而取得的收入可否免征企业所得税? 某企业财务来电咨询,称该企业为非营利组织,取得的政府购买服务的收入可否免征企业所得税? 答:根据《财政部 国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔20...

民间非营利组织应当将本期限定性收入和非限定性收入分别结转至净资产项下的限定性净资产和非限定性净资产。 借:收入—捐赠收入(或 会费收入、提供服务收入、政府补助收入 等) 贷:净资产—非限定性净资产 或限定性净资产 民间非营利组织应当将...

您好,会计学堂晓海老师为您解答 非营利组织由于不以营利为目的,因此,在企业所得税相关规定中也给予了其相应的税收优惠。《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定,符合条件的非营利组织的收入为免税收入。那么,哪些符合条件的非营利组...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.cwlr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com